Notre site Web utilise des cookies. En continuant à naviguer sur notre site, vous acceptez que nous utilisions des cookies. Pour obtenir plus d'informations sur la façon dont nous utilisons les cookies et dont nous gérons vos préférences, rendez-vous dans la rubrique Informations sur les cookies

×

Le salon en ligne international de la décoration, du design et de l'habitat

Retrouvez les exposants des salons de la décoration

Liste d'envies

Demander la documentation Partager ma liste d'envies par email

Art & Antiques - Coffret à bijoux-Art & Antiques-Lot de 2 Petites boites en argent massif et écaill

  • Ajouter à ma liste d'envies
Antiquité Antiquité

Coffret à bijoux - Lot de 2 petites boites en argent massif et écaill

Site Web
Documentation

Ravissantes petites boîtes en argent massif, beau couvercle avec contour décoré au ruban croisé, belle et très fine incrustation en argent, décor de guirlandes et bouquet fleuri centrés dans un médaillon; le tout dans le goût Louis XVI.Elles reposent toutes les deux sur quatre pieds cambrés à attaches feuillagées.L'une est ovale, l'autre en coeur.Travail Anglais du XIX ème-Ville de BIRMINGHAMPoinçons : lion + l'ancre+ la lettre KFabrication CIRCA 1900Maître orfèvre WCDimensions: 7X 5 x6 et 9 x 8 x 5Le prix s'entend pour les 2 que je ne désire pas séparer.

Caractéristiques produit
  • Origine : FRANCE
  • Matériaux : Argent
  • Style : Louis XVI
  • Prix : 1150 € env.
  • Ref. Fab. : 520

Autres produits Coffret à bijoux ART & ANTIQUES

  • Antiquité

    Art & Antiques - coffrets estampillés tahan xixe - Coffret À Bijoux

    Art & Antiques coffrets estampillés tahan xixe

    Designer : Tahan

    3800 € env.
  • Antiquité

    Art & Antiques - coffret de voyage napoléon iii objet rare - Coffret À Bijoux

    Art & Antiques coffret de voyage napoléon iii objet rar

    2450 € env.
  • Antiquité

    Art & Antiques - boite à bijoux régul doré piano à queue - Coffret À Bijoux

    Art & Antiques boite à bijoux régul doré piano à queue

    45 € env.
  • Antiquité

    Art & Antiques - coffret à bijoux bleu royal et bronze xixe - Coffret À Bijoux

    Art & Antiques coffret à bijoux bleu royal et bronze xi

    150 € env.